Termine

WochentagDatumTätigkeit
Freitag21.09.20188.00 Uhr Schulbustraining für Klassen 1a und 1b
Montag24.09.201818.00 - 19. 00 Elternabend der Jgst. 1 und 2 mit Klassenelternsprecherwahl
19.00 - 19.30 Elternbeiratswahl
19.30 - 20.30 Elternabend der Jgst. 3 und 4 mit Klassenelternsprecherwahl
Dienstag02.10.2018"Kinder laufen für Kinder"
Schulschluss 11.00 Uhr
Mittwoch03.10.2018Tag der Deutschen Einheit
Donnerstag25.10.20189.45 - 11.00 Amtseinführung von Iris Plichta
Schulschluss 11.00
Freitag26.10.2018Schulschluss 11.00 Uhr
29.10. - 02.11.2018Herbstferien
Freitag16.11.2018Vorlesetag
Mittwoch21.11.2018Buß- und Bettag
Donnerstag22.11.201817.00 - 19.00
1. Elternsprechabend
Montag03.12.2018Adventsminuten
Donnerstag06.12.2018Nikolaus in der Schule
16.00 Nikolaus im Markt
Montag10.12.2018Adventsminuten
Klasse 2000 Klassen 4a/b
Montag17.12.2018Adventsminuten
Dienstag18.12.20181. Kl. im Kindergarten
Donnerstag20.12.2018Theaterfahrt alle Klassen
"Zauberflöte"
Unt. ende für alle 11.55 Uhr
Freitag21.12.2018Schulschluss 11.00 Uhr
24.12. - 04.01.2019Weihnachtsferien
Mittwoch09.01.2019Klasse 2000 Klassen 3a/b
Freitag18.01.2019Zwischeninformation in den Klassen 4a und 4b
ab 28.01.2019Beginn der Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 1 mit 3
Mittwoch06.02.2019Klasse 2000 Klassen 2a/b
Mittwoch13.02.2019Klasse 2000 Klassen 3a/b
Freitag15.02.2019Ausgabe der Lernentwicklungsbögen
Donnerstag28.02.2019Unterrichtsende 11.00 Uhr
Schulfasching unter dem Motto "Auf der Baustelle" von 14.00 bis 17.00 Uhr
Freitag01.03.2019Schulschluss 11.00 Uhr
04.03. - 08.03.2019Faschingsferien
Mittwoch20.03.201919.30 Uhr Elternabend für die künftigen Schulanfänger
Montag25.03.201916.30 bis 18.30 2. Elternsprechabend für die 4. Klassen
Dienstag26.03.20193a/3b Waldpflanzung im Mauerner Schlag
Donnerstag28.03.2019Schulhausrallye mit den Vorschulkindern
Montag01.04.2019Schulkinotag 1. und 2. Klassen
Dienstag03.04.201919.30 2. Mitgliederversammlung Förderverein
Donnerstag04.04.2019Schulkinotag 3. und 4. Klassen
Freitag05.04.20192a/2b Streuobstwiese in Emskeim
Montag08.04.2019Unterrichtsende 11.00 Uhr
Schuleinschreibung ab 13.30 bis 15.45 Uhr
Mittwoch10.04.20192a/2b Verkehrsturnier in Neuburg
Freitag12.04.2019Schulschluss 11.00 Uhr
15.04. - 26.04.2019Osterferien
Donnerstag02.05.2019Ausgabe der Übertrittszeugnisse für die 4. Klassen
Durchführung "Lauf dich fit"
Montag06.05.2019Projekt WUFF 2a/2b
Mittwoch08.05.2019Orientierungsarbeit D/RS in den 2. Klassen
Vera D/Lesen in den 3. Klassen
Freitag10.05.2019Vera D/Zuhören in den 3. Klassen
Dienstag14.05.2019Vera Mathematik in den 3. Klassen
Donnerstag16.05.20191a/1b Klasse 2000
Montag20.05.20193a/3b Klasse 2000
Mittwoch22.05.20192a/2b Klasse 2000
Freitag31.05.2019Sicherheitstag: Feuerwehr
Montag03.06.20193a/3b Walderlebnistag
Dienstag04.06.20194b Verkehrserziehung ND
Mittwoch05.06.20192a/2b Tag der Umwelt im Haus im Moos
Freitag07.06.20194a Verkehrserziehung ND
Regulärer Schulschluss!
10.06.- 21.06.2019Pfingstferien